निज संवाददाता
रायसेन। 7 जनवरी 2015 को रायसेन नगर पालिका अध्यक्ष के रूप में जमना सेन ने बागड़ोर संभाल लेने के बाद शहर 3 वर्षों में विकास की और अग्रसर हो रहा है। शहर में प्रत्येक वर्ष किए गए कार्यों से शहर की तस्वीर बदलती हुई नजर आ रही है। वहीं नपाध्यक्ष श्री सेन द्वारा आम जन से जुड़े कार्यों को पहली प्राथमिकता के साथ किया गया जो कार्य वर्षों से लोगों के लिए सिर्फ ख्बाव थे जिन्हें हकीकत में तब्दील कर दिया गया।
उनमें रायसेन के प्राचीन मिश्र तालाब का सौन्द्रीयकरण यूरोपियन यूनियन प्रोजेक्ट के तहत करीब 55 लाख रूपए से करवाया गया और वहीं तालाब के जल को प्रदूषित होने से बचाने के लिए मेट्रो सिटी की तर्ज पर सीवर का पानी फिल्टर प्लाट का निर्माण कार्य तेजी के साथ किया जा रहा है। वहीं शहर में चौक चौराहों पर आम जन के बैठने के लिए कुर्सी के अलावा शहर के यात्री प्रतिक्षालाओं का निर्माण करवाया गया। जिससे तेज बारिश और धूप के दौरान लोगों को बड़ी राहत मिली। वहीं शहर में गर्मी के मौसम में लोगों के कंठ को तर करने के लिए अनूठा प्रयास किया गया और जगह जगह ठंडा पानी मुहैया कराए जाने के लिए वॉटर कूलर रखने जाने की व्यवस्था की गई। इसके अलावा शहर में वार्ड 11,12 एवं 13 में सीवर लाइन का विस्तार तेजी के साथ किया जा रहा है। इसके अलावा शहर में मुक्ति धामों की काया पलट कर दी गई। जहां कभी लोग सिर्फ विकास होने की कल्पना करते थे लेकिन इस कल्पना को हकीकत में बदल दिया गया और लोगों को मुक्ति धाम से जोड़े जाने के लिए स्मृति वृक्ष लगाए जाने की पहल की गई। वहीं शहर में दशहरा मैदान,रेश्म केन्द्र,वार्ड नम्बर 1 पिपलखेड़ा सहित शहर में जहां जहां सड़कों के आभाव के कारण लोगों को परेशानी का सामना करना पड़ता था। उन स्थानों को अपनी पहली प्राथमिकता में शामिल करते हुए शहर में सड़कों का जाल बिछाया गया।
करीब 33 करोड़ की योजना को किया साकार
शहर वासियों को भरपूर पानी मुहैया कराए जाने के लिए मुख्यमंत्री जल अवर्धन योजना का काम तेजी के साथ करते हुए पूर्ण कराया गया। जिससे शहर में हलाली डेम से रायसेन तक पाइप लाइन एवं फिल्टर प्लाट बनाया गया और शहर के लिए भरपूर पानी मुहैया कराया गया। इसके अलावा मुख्यमंत्री अद्योसंरचना विकास योजना के तहत छोटी बड़ी सड़कों का विस्तार किया गया। वहीं शहर में नपा के संसाधानों को बढ़ाते हुए स्वच्छता की तरफ ध्यान देते हुए डोर टू डोर कचरा संग्रहण करवाया जा रहा है।
कवि सम्मेलन
नपाध्यक्ष के रूप में तीन वर्ष सफलता पूर्ण होने पर नपाध्यक्ष श्री सेन द्वारा विशाल अखिल भारतीय कवि सम्मेलन महामाया चौक पर रखा गया है। जिसमें प्रसिद्ध कवि हरिओम पवार ओज रस मेरठ उत्तरप्रदेश सहित कई जाने माने कवि शिरकत करेंगे।