सागर, 13 जनवरी। भारतीय जनता युवा मोर्चा मध्यप्रदेश राष्ट्र चिंतक पंडित दीनदयाल उपाध्याय के जन्म शताब्दी वर्ष के उपलक्ष्य में 23 जनवरी 2018 को प्रदेश के सभी विद्यालयों में कक्षा 8 वीं से कक्षा 12 वीं एवं महाविद्यालयों में प्रथम वर्ष से स्नातकोत्तर अंतिम वर्ष तक के सभी विद्यार्थियों के लिए राष्ट्रीय चिंतक पंडित दीनदयाल उपाध्याय अंतर्राष्ट्रीय सामान्य ज्ञान प्रतियोगिता का आयोजन करने जा रहा है।
यह प्रतियोगिता एक मील का पत्थर साबित होगी और प्रदेश भाजयुमों द्वारा किया जा रहा यह आयोजन अब तक का सबसे बड़ा आयोजन होगा, जिसमें करीब 1 लाख 30 हजार प्रतिभागी शामिल होंगे। यह बात भाजपा कार्यालय में आयोजित पत्रकार वार्ता में भाजयुमों के प्रदेश अध्यक्ष अभिलाष पांडे ने पत्रकार वार्ता में पत्रकारों से चर्चा करते हुए कही। श्री पांडे ने कहा कि यह प्रतियोगिता अंतरराष्ट्रीय स्तर पर भी ऑनलाइन आयोजित की जाएगी विभिन्न देशों के प्रतिभागी भी इस प्रतियोगिता में सम्मिलित होने के लिए भारतीय जनता युवा मोर्चा मध्यप्रदेश की वेबसाइट पर लोगिन कर ऑनलाइन परीक्षा में सम्मिलित हो सकेंगे। सामान्य ज्ञान परीक्षा का मुख्य उद्देश पंडित दीनदयाल उपाध्याय के प्रेरक व्यक्ति एवं उनके विचारों से युवाओं को अवगत कराना है। साथ ही केंद्र व प्रदेश सरकार द्वारा युवाओं के लिए चलाई जा रही विभिन्न कल्याणकारी एवं महत्वपूर्ण योजनाओं से अवगत कराना है प्रतियोगिता परीक्षा में सामान्य ज्ञान प्रश्न का भी समावेश होगा। उन्होंने कहा कि युवा मोर्चा ने एक पुस्तक प्रकाशित की है यह पुस्तक परीक्षा के पूर्व सभी प्रतिभागियों को दी जाएगी प्रतिभागियों का पंजीयन फार्म द्वारा पंजीयन किया जा रहा है ऑनलाइन प्रतिभागी वेबसाइट प्रतियोगिता में भाग ले सकेंगे पुस्तिका के पीछे प्रतिभागियों को एक संकल्प पत्र दिया जा रहा है जिसमें संकल्प पत्र को जमा करेंगे। प्रत्येक संभाग केंद्र में सामूहिक परीक्षा होगी साथ ही जिला केंद्र के नगर मंडल में सामूहिक परीक्षा की जाएगी उसी समय जिले के स्थानों पर विद्यालय, महाविद्यालयों में भी परीक्षा का आयोजित होगी। सामान्य ज्ञान प्रतियोगिता में प्रत्येक जिले से विद्यालय एवं महाविद्यालय स्तर पर प्रथम एवं द्वितीय एवं तृतीय स्थान प्राप्त करने वाले प्रतिभागियों को कॉफी विद सीएम कार्यक्रम के माध्यम से मुख्यमंत्री के साथ कॉफी पीने और चर्चा करने का अवसर प्राप्त होगा। उन्होंने बताया कि युवा मोर्चा मध्यप्रदेश पहली बार प्रदेश की लगभग सभी 23000 पंचायतों तक 11 सदस्यीय कार्यकारिणी का गठन करेगा। इसके साथ उन्होंने अपने आगामी कार्यक्रमों को भी बताया।
दो तरफा रूप से नहीं चलने देंगे युवा मोर्चा
युवा मोर्चा जिलाध्यक्ष के मनोनयन के बाद होने वाले विरोध के सवाल पर श्री पांडे ने कहा कि सबको सहजता से काम करना चाहिए, यदि कोई विरोध कर रहा है तो वह भाजपा को जानता ही नहीं है, उसे प्रशिक्षण लेने की आवश्यकता है। जो व्यक्ति पार्टी की रीति-नीति के खिलाफ काम करेगा उसे बर्दाश्त नहीं करेंगे। युवा मोर्चा को दो तरफा रूप से नहीं चलनें देगें। उन्होंने युवा मोर्चा के जिलाध्यक्ष अर्पित पांडे के कार्यो की प्रशंसा की और कहा कि अर्पित को सबकी पसंद से ही जिलाध्यक्ष बनाया गया है।