शिवराज ने लगाई सौगातों की झड़ी
विशेष संवाददाता
अशोकनगर, 27 दिसंबर। मध्यप्रदेश की मुंगावली विधानसभा सीट पर उपचुनाव होने जा रहे हैं और मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने मुंगावली में डेरा डाल दिया है और यही नहीं, आज जिस तरह से मुख्यमंत्री ने घोषणाएं की हैं, इससे लगने लगा है कि मुंगावली का चुनाव विकास मॉडल से जीतेंगे।
शिवराज सिंह चौहान ने विकास यात्रा के तहत आयोजित हुए हितग्राही सम्मेलन सह प्रशिक्षण कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कहा है कि जिले के मुंगावली क्षेत्र को विकास का मॉडल बनाया जाएगा। मुंगावली क्षेत्र में विकास योजनाओं का सुनियोजित क्रियान्वयन कर इसे आदर्श क्षेत्र का रूप दिया जाएगा। उक्त बात मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने मंगलवार को पिपरई में उन्होंने कहा कि पिपरई में अनेकों सौगातें लेकर आया हूं। साथ ही नगर पंचायत स्वीकृति अध्यादेश, 3 शासकीय महाविद्यालयों पिपरई, सहराई एवं शाढौरा के शासकीय महाविद्यालयों के अध्यादेश लेकर आया हूं। उन्होंने कहा कि तीनों नवीन शासकीय महाविद्यालय आगामी शिक्षण सत्र 2018-19 में प्रारंभ हो जाएंगे। इन महाविद्यालयों में कला और विज्ञान के विषय की कक्षाएं प्रारंभ होंगी। उन्होंने कहा कि गरीबी रेखा के नीचे जीवन यापन करने वाले बच्चों को कॉलेज की पढ़ाई नि:शुल्क कराई जाएगी। मुख्यमंत्री मेधावी छात्र प्रोत्साहन योजना अंतर्गत कक्षा 12वीं में 70 प्रतिशत अंक प्राप्त करने वाले छात्र-छात्राओं को उच्च स्तरीय पढ़ाई हेतु कॉलेजों की फ ीस सरकार भरेगी। उन्होंने कहा कि बच्चों की क्षमता, प्रतिभा, लगन एवं योग्यता को आगे बढ़ाएंगे और उनके सपनों को अधूरा नहीं रहने देंगे। उन्होंने कहा कि बच्चे आगे बढ़ेगें तो मध्यप्रदेश आगे बढ़ेगा।
हालांकि कांग्रेस ने मुख्यमंत्री की इन घोषणाओं को झूठ का पुलिंदा बताया है और ज्योतिरादित्य सिंधिया ने मुख्यमंत्री की घोषणाओं पर कहा है कि जब चुनाव आते हैं तब सरकार का विकास और विकास मॉडल की बातें याद आती हैं, चुनाव से पहले न तो जनता की चिंता होती है और न ही विकास की बातें करते हैं। उन्होने कहा कि अब जनता इस छलावे में नहीं आएगी।
उल्लेखनीय है कि शिवराज सिंह चौहान ने घोषणाओं की झड़ी लगाते हुए कई सौगातें दीं उन्होने बिजली बिल के संबंध में कहा कि गरीबों को राहत देना सरकार का काम है और बिजली के बिलों के लिए निश्चित दर तय की जाकर उसके हिसाब से राशि ली जाएगी। उन्होंने महिलाओं एवं बेटियों के संबंध में कहा कि बेटियों के साथ दुराचार करने वाले नर पिशाचों को फ ांसी की सजा दिलाए जाने के लिए विधेयक पारित कर राष्ट्रपति जी को स्वीकृति हेतु भेजा गया है। उन्होंने कहा कि अध्यापक संवर्ग में महिलाओं को 50 प्रतिशत तथा पुलिस भर्ती में 35 प्रतिशत आरक्षण दिया जाएगा।
पिपरई को नगर पंचायत बनाए जाने संबंधी अध्यादेश एवं तीन नवीन शासकीय महाविद्यालय पिपरई, सेहराई एवं शाढौरा में खोले जाने संबंधी अध्यादेश की प्रति लाकर क्षेत्रवासियों को सौगात दी। उन्होंने पिपरई में खारे पानी की दिक्कत से निजात दिलाने के लिए 4 करोड़ 2 लाख 14 हजार रूपए की शुद्ध पेयजल हेतु नल जल योजना की घोषणा, पिपरई में सांस्कृतिक भवन, चंदेरी एवं मुंगावली में रानी अवंति बाई की प्रतिमा लगाए जाने की घोषणा, करीला माता मंदिर के भव्य निर्माण एवं विकास कार्यो के लिए 05 करोड रूपये, राजघाट परियोजना अंतर्गत 55 गांव को लिफ्ट ऐरिकेशन का लाभ दिलाए जाने तथा पिपरई के उस पार सहराई के ग्रामों के लिए पानी पहुंचाने की व्यवस्था कराए जाने की घोषणा की। मुख्यमंत्री द्वारा पिपरई क्षेत्र के लिए 862.49 लाख के 7 कार्यों का लोकार्पण तथा 1500.03 लाख रूपए की राशि के कार्यों का शिलान्यास कर विकास की सौगातें दीं। मुख्यमंत्री ने कहा कि जनता की सेवा एवं विकास की चिंता करना हमारा परम कर्तव्य है। जनता की खुशहाली में हमारी खुशहाली है। प्रदेश सरकार विकास के लिए हमेशा तत्पर होकर कार्य कर रही है। समाज के हर वर्ग का कल्याण ही मध्यप्रदेश की विकास यात्रा है। उन्होंने कहा कि प्रदेश सरकार किसानों की भलाई के लिए निरंतर कार्य कर रही है। किसानों को कृषि के लिए बिना ब्याज का ऋण दिया जा रहा है। उन्होंने बताया कि सरकार शीघ्र ही नई समाधान योजना लागू करने जा रही है, जिसमें जीरो प्रतिशत ब्याज पर कर्ज उपलब्ध कराया जाएगा और ऐसे कृषक जो डिफाल्टर हो गए हैं, उनका चक्रवृद्धि ब्याज एवं मूल ब्याज माफ कराया जाएगा। उन्होंने कहा कि भावांतर भुगतान योजना के तहत आगामी चने की फ सल के दामों में गिरावट आती है तो भावांतर के अंतर की राशि किसानों के खातों में भेजी जाएगी। उन्होंने मुख्यमंत्री युवा कृषक कल्याण योजना के तहत कृषकों के बच्चों से आव्हान किया कि वे 10 लाख से लेकर 2 करोड़ तक ऋ ण लेकर कृषि आधारित उद्योग लगा सकते हैं। ऋ ण हेतु बैंक गारंटी मध्यप्रदेश सरकार लेगी।
मुख्यमंत्री चौहान ने कहा कि गरीबों के कल्याण के लिए गरीब कल्याण एजेण्डा बनाया गया है। उन्होंने कहा कि प्रदेश के प्रत्येक गरीब परिवार को जमीन के पट्टे देकर प्रधानमंत्री आवास योजना का लाभ दिलाया जाएगा। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री आवास मिशन के तहत 1 लाख 20 हजार रूपए की राशि आवास बनवाने तथा 12 हजार रूपए की राशि शौचालय निर्माण के लिए शासन द्वारा उपलब्ध कराई जा रही है। साथ ही मजदूरी करने पर मनरेगा के तहत मजदूरी की राशि दी जाएगी। उन्होंने कहा कि रेत को सस्ती करने तथा स्थानीय लोगों को रोजगार उपलब्ध कराने के उदे्श्य से रेत विक्रय के अधिकार ग्राम पंचायतों को दिए गए हैं। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री उज्जवला योजना के तहत महिलाओं को गैस कनेक्शन लगातार उपलब्ध कराए जा रहे हैं। कार्यक्रम में हितग्राहियों को किया हितलाभ का वितरण भी किया गया। कार्यक्रम में गृह मंत्री भूपेन्द्र सिंह, जिले के प्रभारी मंत्री जयभान सिंह पवैया, लोक निर्माण मंत्री रामपाल सिंह, विधायक अशोकनगर गोपीलाल जाटव, जिला पंचायत अध्यक्ष श्रीमती बाईसाहब यादव, कलेक्टर बीएस जामोद, पुलिस अधीक्षक डीएस भदौरिया, मुख्य कार्यपालन अधिकारी जिला पंचायत सुरेश कुमार, जनप्रतिनिधि, अधिकारी एवं बड़ी संख्या में ग्रामीणजन उपस्थित थे।